"Kennel Tsvetnaya Mechta"
  

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека кинолога. » Статьи,заметки и т.д. » Passing Lane - что такое племенной кобель (ч.4)
Passing Lane - что такое племенной кобель (ч.4)
BatmanДата: Пятница, 26.02.2010, 17:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1046
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
The Passing Lane,
часть четвертая - "Руководство племенным кобелем" ("Managine the stud dog")

(JF - Jean Fergus, RGB - Richard G.Beauchamp)

- Jean Fergus: Давайте начнем нашу дискуссию о племенном кобеле.

Richard G. Beauchamp: Я испытываю настоящую жалость к тем, кто решается оставить себе племенного кобеля. Это невероятно неблагодарное занятие. Первое из всего, что следует из обладания племенным кобелем - поездки в аэропорт, люди, звонящие вам в любое время суток, суки, которые должны быть повязаны "непременно завтра утром", так что вы должны вставать ни свет, ни заря и тащиться в аэропорт, чтобы забрать "ПУПСИ" , при этом обнаруживается, что ее нет в самолете. Владелец в истерике. Следует 150 телефонных звонков, после чего вы теряете сон, у суки заканчивается течка и, конечно, все это ваша вина, не чья-нибудь, что вам решили прислать эту суку в самую последнюю минуту.

- Да, а после того, как вы все же привезете ее домой, она будет всю ночь беспокоить вас.

R.G.B. Она лает все время и при всем этом ненавидит вашего кобеля. Потом ее владелец платит вам примерно 300 долларов в качестве гонорара! Это должно стоить 3000!!! И потом у вас будет еще возможность узнать, что если в помете окажутся какие-то недостатки, что все это только от вашего кобеля. Все достоинства, конечно же от "маленькой ПУПСИ"!

- Как-то вы обронили словечко " Дамы- Драконы", кто они и что это за тесты, которые вы упоминали в связи с этим, и почему именно дамы?

R.G.B. Хорошо, "Особы-Драконы", так будет корректнее (зато потеряет эффектность). Это могут быть и мужчины и женщины. Это люди, с которыми вам придется иметь дело, если уж вы решили завести себе племенного кобеля. Поскольку "Пяти смертельным тестам Дам-Драконов" ("Five Deadly Tests of the Dragon Ladies") я был подвергнут неоднократно, могу утверждать, что каждый, для кого его кобель составляет смысл жизни, должен быть готов пройти эти "тесты". Первый тест касается "мужских способностей" вашего кобеля. Вы начнете слышать вещи вроде "Он, вероятно, стерильный. Люди, которые вязали с ним своих сук, ничего не получили!" Тот факт, что кобелю еще девять месяцев и, вероятно он повязал всего одну суку, абсолютно не принимается во внимание. Но "Драконы" не смутятся и тогда, когда щенки начнут рождаться. Они просто переключатся на Второй тест: "Он не дает ничего, кроме..." и далее вы узнаете о нескольких пороках, которые дает ваш кобель. И, конечно, в их представлении он ничего другого и не мог дать, кроме пороков. И не имеет значения, что сука всегда была плохой производительницей или что в каждом из предыдущих пометов было всего по одному щенку, но ... "Драконы" уже переходят к Третьему тесту. Вопреки (установленному "Драконами") факту, что кобель дает только пороки, появляется первый Чемпион. Их отзыв будет таким: "Очень легко стать Чемпионом в этом забытом Богом Тьмутараканске" или "Этот хэндлер сделает Чемпионом любую собаку, которую введет в ринг" ... Так вы легко и непринужденно подходите к Четвертому тесту. После двадцатого Чемпиона они скажут о прогрессе вашего кобеля: "Ну да, он перевязал всех возможных сук, чего удивляться, что получилось двадцать Чемпионов? Из такого числа пометов!" И это, конечно же подводит вас к Пятому тесту. Когда потомок вашего кобеля выигрывает Группу или всю выставку, думаете, это убедит "Драконов", что ваш кобель дал что-то хорошее? АБСОЛЮТНО НЕТ! Когда кобель достигает этой ступени, они говорят: "Со всеми этими протекциями и знакомствами кто бы не выиграл Группу или BIS ?" Таким образом, вы никогда не сможете победить или удовлетворить "Dragon Ladies". Нe важно, что кобель сделал и как бы прекрасен он ни был, вы постоянно будете иметь депо с этими придирами. Кобель может получить похвалу своим качествам и способностям от этих "Драконов", только после смерти. Тогда он автоматически перейдет из вечно гонимого в святые. Не ожидайте публичных оваций до этого грустного момента. Но тогда они все окружат вас и скажут: "О, слышала, вы потеряли старого доброго "GEORGE", он всегда был моим фаворитом!" И это будут те же самые люди, которые, пока кобель был жив, протащили вас, как через круги ада, через все эти пять смертельных тестов. Если вы готовы принять этот позорный столб и остаетесь уверены, что хотите иметь собственного племенного кобеля, я могу только пожелать вам удачи.

- Я полагаю, это лучше, чем безразличие. По крайней мере, они говорят о вашем кобеле. Я отмечала во многих породах, что если есть племенной кобель, который достаточно используется, но люди остаются равнодушными к нему, это скорее всего середнячок. Ну как вы потрясете людей средней собакой. Его просто никто не замечает.

R.G.B. Да. И это присуще обществу в целом также, как и собаководству (я уверен, что собачье общество повторяет отношения в просто человеческом обществе). "Не высовываться", быть посередине ("в струе", как у нас говорят. Ред.) это общее стремление. И что бы ни говорили, вы не собьете большинство с этого пути. Вы можете показать этим людям превосходный образец какой-то породы, полученный от вашего кобеля, но это их ничуть не переубедит. Они будут продолжать использовать "Старину СЭМА" (в тексте "good old SAM"), живущего у них в доме, являющегося родственником какому-то кобелю, который когда-то что-то произвел. И они будут наслаждаться, используя этого кобеля. Они не в состоянии увидеть недостатки в своей программе разведения, но легко находят их у других. И надо оставить их в покое и не тратить свое время, пытаясь переубедить этих упрямцев. Лучше приберечь свое время и энергию для тех людей, которые стремятся к прогрессу, которые проводят свое время в поисках своего собственного пути в разведении "in the passing lane", как я это называю.

 
BatmanДата: Пятница, 26.02.2010, 17:54 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1046
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
- Что бы Вы посоветовали таким людям, стремящимся к прогрессу?

R.G.B. Я думаю, это сродни искусству, получить племенного кобеля, но для этого нужно и много работать. Это потребует много времени и знаний. Первое, что должен сделать тот, кто имеет кобеля, о котором мы преимущественно ведем разговор, это дать ему возможность вязаться. Каждый из вас имеет своих собственных хороших сук или убеждает владельцев хороших сук повязать их с этим кобелем. Таким образом вы получите щенков выдающегося качества. Мой совет: просите, арендуйте, да хоть украдите лучшую суку (или сук) для этого кобеля, лучшую из тех, что вы сможете достать. Попробуйте его в линейной вязке, в инбридинге, в кроссе, чтобы увидеть, каков будет результат. Потом вы можете начать показывать людям, что может произвести ваш кобель. Первое, что я хочу, это фотографии щенков, как только они будут сфотографированы. И что я еще обычно делаю, это предлагаю кобеля для вязок с помощью рекламы , в этом случае особенно важны специализированные журналы ("and this is where the breed magazines are very important"). Всепородная публика (так в тексте: "The all-breed public") желает знать только про преуспевающих _выставочных_ собак. Разведенцы-породники хотят знать, кто из производителей дает лучшее потомство. Я публикую фотографии детей моего кобеля, я рассказываю, от каких сук получены эти щенки (чье разведение, питомник), даю некоторые подробности о суках, так что те, кто разбирается (понимает), скажут: "Посмотри, какой отличный щенок, а он от суки того же происхождения, что и моя." Или: "Мне как раз необходима такая задняя часть, которую дает этот кобель, и все щенки на этих фото имеют именно такую попку!" Потом эти щенки начинают успешно выставляться, побеждать в щенячьем классе. Дайте людям знать, от кого эти щенки. Я обычно публикую фото и ставлю в известность других разведенцев о том, каковы успехи щенков от моего кобеля. В идеале, когда ваш кобель готов к карьере _Особенно_выставочной_ собаки ("Specials career"), он уже имеет своих детей, выставляющихся в классе щенков. И нет лучшей рекламы, чем эта!

- Следите ли Вы за пометами, рожденными от Вашего кобеля?

R.G.B. Обычно я не упускаю случая посмотреть на щенков от моего кобеля. Я помогаю заводчикам разобраться в помете (рассортировать щенков, определить их качество), в то же время эта помощь дает мне возможность увидеть, что преимущественно передает мой кобель. Так что я стараюсь увидеть столько пометов, сколько могу. Это дает мне идею о том, что же является общим знаменателем . О том, что может дать этот кобель как производитель. К примеру, во всех пометах могут быть хорошие корпуса или хороший фронт, или хороший зад. Это может варьироваться, но вы начинаете видеть то общее, что присуще пометам, будь то положительные качества или недостатки. И тогда я начинаю отбирать сук для будущих вязок. Я присматриваю тех, у которых отсутствуют те негативные черты, что я заметил в первых пометах от моего кобеля. И я буду прилагать все усилия, чтобы заполучить такую суку для вязки с моим кобелем. И я всегда очень осторожен, чтобы хорошие щенки из этих пометов не потерялись, не пропали из виду.

- И тут мой следующий вопрос: стараетесь ли Вы купить лучших щенков из этих пометов, чтобы они наверняка не пропали?

R.G.B. Я часто покупаю хороших щенков из таких пометов, предпочтительно сук. Из всего, о чем мы говорили в наших предыдущих интервью, Вы можете понять, насколько большое значение я придаю именно сукам. И я всегда продумываю шаги к следующим поколениям.

- И к следующему производителю. Вы проходите весь цикл.

R.G.B. Да, это так. И лучший путь для достижения такого производителя, это быть владельцем тех качественных сук, или хотя бы держать под контролем, как они используются. Конечно, вы можете оставлять себе каждого лучшего щенка, но пытаюсь разместить их в такие руки, которые правильно вырастят щенка, доведут до совершенства все заложенные в нем качества и я буду рекламировать этих щенков, чтобы другие могли увидеть, что мой кобель дает победителей.

- Стараетесь ли Вы для лучшего контроля пристроить лучших щенков неподалеку?

R.G.B. Hет, я стараюсь лучшего отдать подальше от места, где живет производитель, чтобы люди, которые не видели самого кобеля или видели только его выставочные победы, могли видеть, насколько он хорош как производитель. Возможность увидеть лучших детей пробудит у тех, кто готов оценить и умеет разобраться, интерес к кобелю.

- Значит ли это, что Вы считаете невозможным для кобеля получать вязки только исключительно за его собственные достоинства, без дополнительных усилий?

R.G.B. Да, это крайне маловероятно. Это требует очень заинтересованного внимания и действительно определенного руководства племенным кобелем ("manage a stud dog"). Очень редко только достоинства кобеля способны произвести должный эффект. Печально, что так мал процент людей, понимающих эту объективность. Вы должны проталкивать кобеля и помогать ему. От вас зависит дать публике узнать о его качествах производителя. (Как у нас теперь говорят, "раскрутить". Ред.). Руководите кобелем, если вы полагаете, что он того стоит. Однажды я отдал своего кобеля, Mr.BEAU MOND на Восточное побережье на год для племенного использования.

 
BatmanДата: Пятница, 26.02.2010, 17:55 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1046
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
- Это хорошая идея, к тому же это делает более доступным хорошего кобеля для других разведенцев.

R.G.B. Его повязали за этот год всего один раз. Но это была очень интересная комбинация. В этом помете было два потомка, оказавших в дальнейшем большое влияние и давших в трех поколениях около 80 Чемпионов. Если бы Mr.BEAU MOND вязался на Востоке больше, можно предположить, каковы могли бы быть результаты. Я думаю, вообще это могло бы быть идеальным, - возможность использовать таким образом кобеля в разных частях страны, но если по каким-либо причинам вы не можете сделать так, дайте возможность его детям быть увиденными в этих регионах.

- Когда Вы отдавали своего Mr.BEAU MOND, выставлялся ли он на Востоке, или его можно было увидеть только в питомнике, где он жил?

R.G.B. Его, конечно, смотрели, но он не выставлялся. Это навело на мысль, что можно было бы перевозить кобеля для вязок. Я часто слышу, как люди говорят, что хотели бы повязать свою суку с определенным кобелем, но слишком велика стоимость перевозки. Это меня абсолютно ошеломляет. Я полагаю, если есть кобель, который более других подходит вашей суке, то _удача_ уже то, что такой кобель вообще есть. Если бы такой кобель жил на Луне и была бы возможность туда отправиться, я бы сделал это. _Я_предпочитаю_повязать_суку_один_раз_ _в_ее_жизни_, _но_наилучшим образом_, _чем_шесть_раз_, _но_лишь_бы_подешевле_и_поближе_!

- Многие делают так, как им удобнее.

R.G.B. Многие просто теряют ориентиры. Мое мнение таково, что разведение и выращивание щенков - дело достаточно дорогое. Так лучше уж сделать хорошее вложение, чтобы получить хороший результат. Так много посредственности кругом! А ведь не намного дороже получить и вырастить одного хорошего ("good one")!

- Как владелец племенного кобеля Вы говорите о капиталовложении. Это включает приобретение сук для вязки с ним, рекламу кобеля, покупку щенков, которые в другом случае могли бы быть потеряны, рекламу этих щенков, а также доведение их до совершенства своими руками, если это необходимо.

R.G.B. Владение племенным кобелем чертовски дорогостоящее предприятие и, если вы делаете это, чтобы заработать деньги, я скажу, что вы просчитаетесь, так как гонорара за вязки вам не хватит, чтобы оплатить все эти вещи.

- Другими словами, если кобель дал 150 Чемпионов, совсем не факт, что его владелец разбогател на этом, скорее нет, чем да.

R.G.B. Я подозреваю, что это стоило им много денег, если они делали все должным образом. Настоящий разведенец, который осматривает какой-то помет и предполагает при этом, что лучший щенок может уйти в "случайные руки", покупает его. Я предпочитаю купить и пристроить его по своему разумению, чем дать свершиться неизбежному. А сколько из купленных мною не оправдало моих надежд! Я _хотел_бы_ сказать, что каждый из купленных мною щенков стал выдающимся. Но это совсем не так. Я платил подчас очень хорошие деньги за таких щенков, а потом приходилось отдавать их просто как домашних любимцев ("...and then have given them away as pets.").

- И Вы все равно продолжали делать это, так как знали, что, если Вы не купите этого щенка сейчас, то в три месяца его в любом случае продадут.

R.G.B. Да. И я никогда потом в результате неудачи не был в претензии к тем, у кого купил этого щенка. Но, признаюсь, случалось, что те же самые люди, купив у меня щенка и не получив при этом победителя BIS, полагали, что в таком случае я должен отдать им еще одного щенка. Я говорю, что это мой риск. Я _надеюсь_, что смогу сделать из очередного щенка выдающуюся собаку, но если этого не происходит, что можно сделать с этим? Я думаю, что для многих разведенцев было бы лучше, если, получив в своем помете кобеля такого высокого качества, они отдали бы его в правильные руки.
Они всегда могли бы вязать с ним своих сук и не иметь при этом всей той головной боли, которая сопровождает "удовольствие" обладания племенным кобелем.

- Отдать своими руками такого кобеля кому-то и лишить себя удовольствия лично сделать ему "карьеру"?

R.G.В. Как издатель "KENNEL REVIEW" я очень занят и не имею возможности проводить выставочную кампанию кобеля, но ничто не мешает мне получать удовольствие, когда я вижу результаты его племенной деятельности. Это можно сравнить с удовольствием, которое другие получают, выигрывая Группу или BIS.

- Конечно, большая радость, когда появляются в рингах потомки, похожие на вашего кобеля и побеждают.

R.G.B. Да! И это - _моя_победа_. Это мой BIS, когда люди подходят ко мне и говорят: "Мы сразу узнали в ринге детей Вашего кобеля, даже не заглядывая в каталог."

- Я видела такое в разных породах. За те годы, что я издаю журнал, наблюдая много поколений я могла видеть, какой кобель стабильно передает определенные качества и как они потом проявляются в породе. Но, возвращаясь к "раскрутке" (в тексте - "promotion"- продвижение) Вашего кобеля. Я помню одного судью-разведенца ("breeder-judge") много лет назад, которая, считая, что у нее есть кобель с задатками хорошего производителя, сделала предложение - гонорар за вязку для первых десяти сук будет 10 долларов, а после этого - 300, ну, или что-то в этом роде. По-моему, это напоминает распродажу ("like a SALE"), Что Вы думаете по этому поводу?

 
BatmanДата: Пятница, 26.02.2010, 17:55 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1046
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
R.G.B. У меня на этот счет есть мои собственные идеи. Во-первых до тех пор, пока кобель не подтвердит свои способности производителя, не может быть гонорара за вязку. К примеру, если вы хотите повязать свою суку с моим кобелем, но от него еще не родилось ни одного помета, не может быть оплаты вперед. Если вы получите щенков в результате этой вязки, только тогда вязка может быть оплачена. Стоимость может быть разная от вязки к вязке. Когда становится ясно, что кобель стабильно дает качественные пометы, стоимость может быть увеличена. Например, стоимость вязки с моим кобелем Mr.BEAU MONDE была всегда 350 долларов и он дал 60 Чемпионов. Мне всегда было удивительно, что кобели, не давшие ничего, также вязались за 350 долларов. Я считаю, что стоимость должна зависеть от способностей кобеля, как, производителя. Великий производитель ("a great sire") может диктовать более высокую цену, чем другие, которые не дали ничего, достойного упоминания. Но, как владелец кобеля, я всегда готов обсудить другие варианты с владельцем суки, которая, по моим понятиям, может дать великолепный помет от моего кобеля, поскольку я заинтересован в такой вязке.

- В таком случае это может быть щенок, которого Вы выберете из помета или что-то еще. Но только в том случае, если Вы действительно считаете эту вязку очень интересной для себя.

R.G.B. Да, если я так считаю, я пойду на все, чтобы сделать эту вязку возможной.

- Самый сильный аргумент у людей: "Если Вы действительно хотите сделать что-то на благо породы, как Вы утверждаете, Вы должны сделать своего выдающегося кобеля более доступным, значительно снизив стоимость вязки." Но я думаю, это унижает кобеля.

R.G.B. Хорошо, мы уже говорили о дороговизне содержания племенного кобеля и о том, что нельзя рассчитывать сделать на этом какие-то деньги. Что касается меня, я буду стараться договориться владельцем какой-то прекрасной суки любой ценой. Вы знаете, как я ценю _хороших_сук_ и поиметь одну такую для вязки с моим кобелем - это прежде всего, это основная цель. Мне припомнились мои первые дни в породе американский кокер, когда я только начинал выставляться. Там была пара прекрасных разведенцев, которые для сук-Чемпионок делали скидку и еще большую скидку для сук, от которых уже были получены Чемпионы. Остальные суки должны были платить больше. Это тогда произвело на меня впечатление.

- Но я думаю также, что владельцы таких сук должны быть тоже заинтересованы в качестве их потомства и не должны жалеть денег на это. Всегда ли Вы совершаете "выставочную кампанию" с племенным кобелем? Я поняла так, что Вы, конечно доведете его до Чемпиона, если считаете, что он имеет данные для этого, но будете ли Вы продолжать?

R.G.B. Очень важно не путать выставочную собаку и племенную собаку. Это две разные вещи. Это _может_быть_одно и то же, и мы надеемся, что так оно и есть, но это _не_обязательно_так_. Тот факт, что кобель выиграл 10 BIS, не делает его выдающимся производителем. Самая грандиозная "выставочная кампания" не делает его таковым, это лишь показывает, что перед нами кобель, который _может_ стать выдающимся производителем. Если спросить меня, я бы предпочел, пожалуй, увидеть потомка, чем самого кобеля, делая выбор производителя. Многие говорят, что никогда не используют кобеля, которого не видели собственными глазами. Я говорил то же самое, но я переменил это мнение. Я иногда отказываюсь от мысли использовать кобеля, увидев его "живьем", но все же окончательное решение принимаю, лишь увидев, что он дает как производитель.

- Когда к Вам как к владельцу кобеля кто-то обратиться с просьбой посмотреть на него, что Вы сделаете?

R.G.B. Если у меня кобель, которого я предлагаю для племенного использования, то у людей должна быть возможность видеть его. Если я, например, попрошу разрешения посмотреть кобеля, а мне ответят "Нет", я думаю, они сильно не правы. Я думаю, что если люди хотят этого, надо дать им возможность увидеть племенного кобеля.

- Даже если они потом будут делать различные заявления по поводу Вашего кобеля? Да еще прибавляя при этом: "Я видел это собственными глазами, уж можете мне поверить!"

R.G.B. Такое случается постоянно, но я думаю, что вы в любом случае ничего с этим не поделаете. Они скажут еще больше, если они не увидят его. Полагаю, люди, не показывающие своего кобеля, не знают, что они делают. Так что много лучше дать возможность желающим увидеть кобеля, в противном случае они наговорят на него вдвое больше, да еще и вам достанется! Я думаю, это поможет в какой-то степени победить сплетни. Но в том случае, если я знаю _наверняка_, что это люди злобные и безответственные, я не дам им возможности видеть моего кобеля, потому что я не хочу, чтобы они его использовали - и все.

 
BatmanДата: Пятница, 26.02.2010, 17:56 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1046
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
- Я слышала о применении замороженной спермы ("frozen semen" ). Думаю, это неплохой способ расширить возможность использования племенных кобелей. Например, в том случае, если владелец суки по каким-либо причинам не может везти суку на вязку к кобелю, живущему достаточно далеко. Каково Ваше мнение по этому поводу?

R.G.B. Этот метод широко используется в животноводстве во всем мире и мне хотелось бы, чтобы этот метод использовался также в собаководстве. Особенно он мог бы быть полезен для малочисленных пород. И я хотел бы, чтобы АКС (American Kennel Club) дал бы нам возможность использовать таким образом сперму производителей из других стран. Но на этот момент (Эта часть интервью была опубликована в 1989 году. Ред.) мы еще не готовы к этому. Мы имеем возможность использовать замороженную сперму только кобелей, живущих здесь, в США. Но если этот метод распространится повсеместно, то когда-нибудь это станет возможным в международном масштабе. И это может стать величайшим событием для разведенцев во всем мире.

- Представляю себе, какие результаты могли бы быть получены при использовании спермы особенно выдающихся производителей, ушедших уже в дальние колена родословных.

R.G.B. Мы проделали подобное. Правда, это не был метод "frozen semen". Последний помет от уже неоднократно упоминавшегося кобеля Mr.Beau Mond родился, когда ему было уже 14 лет. Когда полуторагодовалые щенки из этого помета вышли в ринг, их отцу было почти 16. В этом помете было два щенка, которые быстро достигли больших успехов. Никто не хотел верить, что их отцу 16 лет и что он жив. Он как бы вернулся из другой эры, потому что щенки были очень похожими на него, но это был и как бы шаг вперед от него, так как они были все-таки лучше. Но это был действительно _очень_ препотентный кобель, а таких немного.

- Вы произнесли фразу "...шаг вперед от него". Не значит ли это, что при таком использовании спермы "ушедших" кобелей существует опасность совершить резкий поворот назад в качестве?

R.G.B. Весь ход выполнения _моей_ программы разведения нацелен на получение племенного кобеля для следующих поколений. Я постоянно работаю на это и присматриваю _лучших_ сук, от которых мог бы получить этого кобеля.

- Большинство людей даже не представляют, каких затрат денег, времени и знаний требуется на это. После 14 лет занятия разведением я чувствую себя как на первой ступени, в начале пути.

R.G.B. Да, я думаю, мы должны постоянно ощущать это. Минута, когда вы начнете чувствовать, что все знаете и всего достигли, наверное должна означать, что пришел конец.

 
Форум » Библиотека кинолога. » Статьи,заметки и т.д. » Passing Lane - что такое племенной кобель (ч.4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: